воскресенье, ноября 22, 2015

Французские блинчики по книге Джулии Чайлд

Ну вот наконец-то до меня дошли книги Джулии Чайлд! И первое, что я решила сделать - блинчики. Во-первых это просто (и просто разобраться с рецептом на английском языке). Во-вторых семья давно заказывала ).

Рецепт французских крепов от Джулии Чайлд:

Ингредиенты и коментарии:



1 чашка холодной воды - 240 мл
1 чашка холодного молока - 240 мл
4 яйца
Половина чайной ложки соли - 2,5 мл
1 с половиной чашки муки - 360 мл
4 столовых ложки растопленого масла (я использовала топленое масло гхи) - 60 мл
Резиновая лопатка (использовала обычную)

К слову о мерах. У меня самые что ни на есть мерные чашки, которые используются и описываются в книге, поэтому делаю как есть, и пишу еще в граммах:



Приготовление:

Наливаем молоко и воду, добавляем яйца и соль в чашу блендера или кастрюлю, затем добавляем муку, затем масло. Взбиваем до однородной консистенции.



И кладем в холодильник минимум на 2 часа. Предварительно можнопропустить тесто через сито. За 2 часа частички муки набухнут и блинчики будут тонкими. Можно вообще вечером сделать и утром блинчики.

Далее выпекаем. Для этого в самый первый раз смазываем легонечко сковородку маслом (опять гхи).

Сковородка у меня 26 см, блинов получилось 17 штук. Если меньше сковородка - то больше будет,как в рецепте. В рецепте их 25-30 штук маленьких. Блинчики  - красивые, тонкие, ароматные! 2 мм примерно должны получаться. Завернула в них фарш


Получилась такая красота! Кстати, вот если по рецепту- прямо ничегони добавить, ни убавить! Не прилипают, не комкаются - идеально! Первого кома не вышло ) Надо осваивать классические сладкие соусы - говорят тоже очень и очень)


1 комментарий:

  1. Граммовка разве верна? Нет по моему. Уточните.!

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...