среда, февраля 01, 2017

Лесное молоко, или молоко из лесных орехов. Ореховое масло. Полевая кухня - по следам Робинзона

Когда-то, когда мне было лет 9 или 10, я взяла в библиотеке книгу почитать - Верзилин, "По следам Робинзона". Помню, когда я ее брала - то ожидала что-то вроде продолжения знаменитого романа. Но даже на тот момент эта книга оказалась лучше и интереснее. Прошло много лет, но я помнила об этой книге, и даже нашла ее у букинистов. Перечитав, решила, что интересненькое очень даже подойдет в раздел полевой кухни. Может быть, кому-то и пригодится в походах - ведь особая романтика добыть себе еду самостоятельно, а не просто взять с собой сухпай ) Каждому, конечно, свое, но я обязательно попробую, когда появится возможность пойти в несколькодневный поход )

Итак, рецепт из книги "По следам Робинзона": 

Молоко из лесных орехов (лещина, фундук).

Из сырых семян орешника можно изготовить вкусное молоко и сливки. Очищенные орехи разрезают, замачивают на ночь и затем растирают в ступке или размалывают на кофейной мельнице. Одну часть ореховой массы заливают 9 частями воды и дают настояться, размешивая в течение 4 часов. Полученную массу процеживают или просто сливают сверху молоко и кипятят, добавляя немножко соли и сахара.
Такое молоко делают и из сои.

Другие возможности использования лесного ореха:

Орехи содержат 62 процента жира и 17 процентов белков. Ореховое масло светло-желтого цвета, высокого качества, по вкусу напоминает миндальное. Питательность (калорийность) орехов лещины в 2 раза выше калорийности пшеницы, в 3 раза — мака и в 8 раз — молока.
Орехи широко используются при изготовлении конфет, пирожных, тортов и других вкусных вещей. Из жмыхов делают лепешки и халву.

Ореховое масло

Ореховое масло замечательно тем, что при горении не коптит. Заострите ядро ореха и зажгите. Оно будет гореть ровным огнем без копоти. 
Для получения масла орехи подсушивают, раскалывают. Ядра измельчают. Ореховую массу, называемую «масленкой», слегка разбавляют водой и подогревают. Пар разрывает клеточки, освобождая масло, а подогретое масло становится более жидким и легче отжимается. Нагретую ореховую массу завертывают в чистую тряпочку и кладут под пресс, винтовой или клиньевой. В последнем случае «масленку» кладут между досками, помещенными в раму или вырез в бревне. Между рамой, или бревном, и досками вбивают клинья. Под пресс подставляют сосуд для сбора масла.

Из орехов можете сделать несколько свечек, наколотых на сучки. Это вполне съедобные и даже очень вкусные свечки.
При сжигании древесины орешника получается очень легкий уголь, который применяют при изготовлении пороха. Из угля орешника делают карандаши для рисования.

Кора орешника используется для дубления и для изготовления желтой краски. Из ветвей делают обручи, трости, чубуки. Из молодых побегов плетут корзины.



4 комментария:

  1. А ты делала такое молоко? :) Ибо как звучит заманчиво и вроде не особо сложно :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Еще не делала, но планирую. Вообще схожий рецепт миндального молока - вкусно получается.

      Удалить
  2. Где бы у нас найти заросли лесного ореха😄 уже руки чешутся

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...