суббота, февраля 04, 2017

Земляничный чай - полевая кухня

Земляники полно в лесу. Когда-то в походе мы не слишком заморачивались подготовкой листьев земляники и варили чай из свежесобранных листьем. Было вкусно.
А вот что в книге "По следам Робинзона" Верзилина пишется. Кстати, планирую заготовить чай по этим инструкциям - и молодой, майский, и осенний - почему нет? Думаю, он будет ничем не хуже магазинного.

Итак, как сделать

Земляничный чай

Листья земляники собирают начиная с мая, в течение всего лета, но лучший чай получается из осенних, более зрелых листьев, начинающих краснеть, то есть в конце августа и в сентябре.
Многие пробуют заваривать просто высушенные листья, но такой чай невкусный, пахнет березовым веником. Для получения хорошего чая следует эти листья обрабатывать так же, как в Китае приготовляют листья чая.

Обработка листьев земляники, как и листьев других растений, производится следующим образом.
З а в я л и в а н и е: листья рассыпают слоем не толще 5 сантиметров в тени на день или сутки, пока они не сделаются вялыми.
С к р у ч и в а н и е: листья скручивают между ладонями рук, пока не выступит сок.
Ф е р м е н т а ц и я: скрученные листья насыпают слоем в 5 сантиметров в ящик или на противень, накрывают мокрой тканью и держат при температуре 26° шесть — десять часов.
С у ш к а: ферментированные листья сушат в течение сорока минут при температуре 100° (в вытопленной печи). Я буду исользовать свою сушку. 
Хорошо приготовленный чай из земляничных листьев — очень вкусный и ароматный. Недаром земляника называется по-латыни: фрагариа веска (Fragaria vesca), что обозначает: «благоухающая съедобная». Аромат земляники передается чаю.
Но чтобы чай был благоухающий и вкусный, нельзя его кипятить, так как пахучие эфирные масла при кипячении вместе с паром выделятся в воздух.
При заварке чая рекомендуют положить его в горячий фарфоровый чайник, обдать кипятком и сразу слить воду, затем залить кипящей водой. Чайник для сохранения тепла обернуть салфеткой и настаивать чай минут пять.

4 комментария:

  1. мы в походе варили чай из свежей черники.
    я вот думаю, что чернику вполне возможно по этому методу тоже готовить.
    кстати, а можно ли землянику с цветами и землянику с ягодами сушить по такому методу? ну понятно, что цветы и ягоды максимально сохранить при скручивании.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У ягод велика вероятность загнивания. И я сушила ягоды - они почти полностью теряют свое земляничное. А листья наоборот в чае дают приятный вкус. Ягоды земляники получаются как камешки. Не знаю, что надо делать, но ягоды земляники в обработке все теряют ( Вот ссылка на сушеную землянику - http://alledible.blogspot.com/2013/06/blog-post_29.html
      А вот клубничка сушеная - это мимими - http://alledible.blogspot.com/2013/06/blog-post_2492.html

      Удалить
    2. Галя, ставь себе дискус :) тогда ответ приходит на почту :)
      А чернику ты пробовала сушить? на веточках с листиками

      Удалить
    3. ООО, черт его знает, как его ставить ))) На веточках нет, ягоды пробовала - тоже не очень. Чернику лучше морозить ягоды.

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...