воскресенье, февраля 12, 2017

Готовим желуди - По следам Робинзона

Ученые, на основании археологических находок в разных местах мира, утверждают, что желуди были первоначальной пищей человека. Некоторые племена индейцев Калифорнии до сих пор запасают и едят желуди. По питательности желуди почти не уступают ячменю.

==================================
Усваиваемого организмом белка
Ячмень 1 кг — 65 г
Сухие очищенные желуди 1 кг — 45 г
==================================
жиров
Ячмень 1 кг — 18 г
Сухие очищенные желуди 1 кг — 40 г
==================================
углеводов
Ячмень 1 кг — 625 г
Сухие очищенные желуди 1 кг — 610 г
==================================
клетчатки
Ячмень 1 кг — 12 г
Сухие очищенные желуди 1 кг — 50 г
==================================

Желуди очень питательны, но дубильные вещества придают желудям вяжущий, горьковатый вкус. Если же удалить эти вещества, то из желудей получится питательный продукт, из которого можно делать кашу, лепешки, оладьи и даже «ореховые» торты. Дубильные вещества легко удаляются вымачиванием.



Собирать желуди следует зрелыми, когда они в конце сентября выпадают из плюсок, а еще лучше — после первых заморозков. Их очищают от кожуры, разрезают на четыре части и заливают водой. Вымачивание продолжается двое суток, причем каждый день воду сменяют три раза. Затем перекладывают желуди в кастрюлю, заливают водой (две части воды на одну часть желудей) и нагревают до кипения. Потом желуди пропускают через мясорубку и полученную массу высушивают, рассыпав тонким слоем на фанере. После предварительной просушки на воздухе желуди сушат еще в печке или на плите до тех пор, пока они не станут похрустывать, как сухари. Высушенные желуди толкут или размалывают на кофейной мельнице.

При крупном помоле получается крупа, из которой можно варить кашу, из муки — печь лепешки. Так как желудевое тесто не обладает клейкостью и вязкостью, то при переворачивании лепешки ломаются. Чтобы избежать этого, сковородку с положенной на нее лепешкой накрывают другой сковородкой таких же размеров и, когда одна сторона поджарится, сковородки переворачивают. Лепешка падает с одной сковородки на другую, и вторая сторона ее поджаривается. Если лепешки смазать вареньем, творогом, повидлом и наложить стопкой друг на друга, получится вкусный торт. Сверху торты посыпают слегка поджаренными желудями или подсолнечными семечками.
При изготовлении «орехового» торта из муки желуди вполне заменят орехи. Поджаренные кусочки желудей слегка сладковаты, с ними приятно пить чай, как с сухариками.

Желуди употребляются и для изготовления кофе. В этом случае их не надо вымачивать. Их очищают от кожуры, поджаривают и размалывают. Желуди употребляются и для получения спирта.
Древние греки считали, что дуб появился на земле раньше всех деревьев и доставлял людям главную пищу.

2 комментария:

  1. Знаю, что каштаны жарят. Интересно, что может быть с желудями :)
    Ты не пробовала еще?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В детстве, когда читала книгу - пробовала - вымачивала и все такое ) Помню, что вроде ниче так, не вязало. Ибо просто желуди тоже пробовала грызть.
      А каг=штаны надо специальные, те, что у нас растут - не жарят, сорт нужен. Я не пробовала, но очень хочу ) В продаже не видела, попробую как-то заказать ) Надо же горизонты расширять )

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...