четверг, февраля 16, 2017

Как испечь хлеб в походе

Как испечь хлеб в походе - в интернете полно рецептов и даже видео по этой теме. Но я продолжу публиковать выдержки из книги Верзилина "По следам Робинзона":

Размельчите в теплой воде кусочек хлеба, прибавьте немного муки и поставьте в теплое место (на солнце или у костра). Когда эта масса будет издавать кислый запах и слегка пузыриться, закваска готова. Положив закваску в котелок, размешайте ее в теплой воде и замесите мукой. Покрыв котелок, поставьте его в теплое место (заройте в теплую, но не горячую золу). Пусть тесто поднимается (в течение пяти-шести часов).



Тем временем выройте небольшую узкую яму, дно и стенки которой выложите плоскими гладкими камнями (булыжником), и разведите в ней костер. Это индейская печь.

Когда камни сильно нагреются, золу и уголья разгребите к краям ямы. Из теста сделайте круглый хлеб, посыпьте хлебец тминовыми семенами и, положив на листья кувшинки или лопуха, опустите в индейскую печь на горячие камни. Закрыв яму куском дерна, разведите сверху костер. Через час посмотрите, готов ли хлеб. Для этого проткните хлеб тонкой лучинкой. Если лучинка будет сухая — хлеб готов; если же на нее налипнет тесто, — хлеб нужно еще печь. Хлебные лепешки можно испечь и на нагретых в костре камнях. Еще удобнее скатать из теста колбаску и обвить ею гладкую палку.

1 комментарий:

  1. ого! для меня это как китайская грамота :)
    мой супруг смотрит цикл видео от одного мужчины о его выживании в джунглях - там здорово это все показывается, можно зависнуть

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...