пятница, июня 05, 2009

Борщ с фасолью, рецепт борща (фото)

рецепт борща с фасолью, фасолевый борщ
Итак, фасолевый борщ.

Чтобы приготовить такой борщ - начинать нужно с фасоли. Фасоль готовится долго, поэтому ее лучше замочить до начала приготовления за пару часов.
Если такого времени нет - нужно ее долго варить.
Заливаем фасоль водой и варим. Пару раз придется залить варящуюся фасоль стаканом холодной воды, чтобы фасоль утонула. Варить нужно примерно час, полтора. Если фасоль предварительно замочена - то меньше.

Берем мясо (свинина, телятина, или курица) - режем кусочками и закидываем в варящуюся фасоль. Варим примерно 40 минут на медленном огне.

Далее - все как обычно, т.е. - как в уже описанном рецепте:
Рецепт борща

А точнее - просто скопирую:
  • Пока готовится бульон - чистим овощи - свеклу, морковь, лук, картошку.
  • Трем на терке свеклу, и после того, как приготовится бульон - засыпаем натертое в воду. Надо дождаться, пока закипит, и дать прокипеть 5-7 минут, чтобы вода после свеклы приобрела рыжеватый оттенок (не люблю истерично красный борщ). Кстати, огонь на этом этапе должен быть средним, и для ускорения кипения - закрываем кастрюлю после каждого этапа - крышкой.
  • Пока кипит свекла - трем морковь. И засыпаем после свеклы. Опять же - ждем когда закипит и минут 5 даем покипеть.
  • В это время - лук и чеснок перемалываем в блендере. Объясню почему. Многие, в т.ч. и я - не любят, когда вареный лук плавает в супе, и для того, чтобы этого не наблюдалось - я перетираю все в блендере до кашицы. Ждем пока закипит
  • Кладем в кастрюлю 5-6 полных столовых ложки томатной пасты. Если это маленькие кубики "Чумак" - то 3-4. От этого зависит кислинка борща.
  • В этот момент нужно посолить, добавить специй. Я обычно кладу 4-5 горошин черного перца, может быть чуть-чуть муската, немного зелени, если есть, но без нее можно обойтись. Ну, и поперчить, конечно же.
  • После того, как закипит - заливаем 3-4 столовых ложки подсолнечного масла прямо в борщ.
  • Кладем в борщ порезанную кубиками картошку (но не очень маленькими кубиками). Почему так поздно? Потому, чтобы картошка не очень покрасилась. Ее можно и раньше закинуть, но тогда она рискует быть разваренной и раскрошиться, ибо кубики маленькие.
  • И пока это все великолепие закипает и распространяет по кухне аромат - режем мелко маленькую помидорку и болгарский перец. и кладем туда же, в кастрюлю.
  • Шинкуем капусту. Проверяем, приготовилась ли картошка. Если приготовилась - то засыпаем капусту, закрываем крышкой, через минуту все это закипает, и мы выключаем огонь.
  • Оставляем немного остыть и "натянуться".

Затем, рассыпаем по тарелкам, добавляем сметанки :)
Для полного счастья - черный хлеб, вернее его корочку натираем чесноком с солью, нарезаем сало и едим!

Фото борща получившегося:

2 комментария:

  1. мм... я уже представляю!!
    а я, чтоб лук вареный не есть, его вообще не нарезаю, так и кладу - целую луковицу. а потом ее выбрасываю.
    в общем, плюс с плюсом :)

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...