воскресенье, июня 14, 2009

Печеночные блины

Не все любят печенку - после ее поглощения как правило остается привкус специфический, а это не всем нравится, особенно детям. Но это очень и очень полезный продукт.

В печени содержится 70-73% воды, 2-4% жира, 17-18% белков, в том числе все незаменимые аминокислоты. Печень очень богата витаминами группы В, в ней имеются витамины A, D, Е, K, значительное количество ферментов и экстрактивных веществ, железа, фосфора. Печень содержит: калий, натрий, кальций, магний, медь. Она очень полезна детям, страдающим малокровием. Свиная и говяжья печень полезна курильщикам. Печень содержит хром, помогающий при атеросклерозе, диабете.
В печени много воды, поэтому она быстро портится. Перед готовкой ее надо внимательно осматривать, все вызывающее недоверие нещадно уничтожать. Печень получится особенно нежной, если перед приготовлением ее подержать некоторое время в молоке. Лишние две-три минуты обжарки говяжьей печени портят вкус и делают ее жесткой и сухой. Перед тепловой обработкой печень необходимо освободить от желчных протоков и пленки и тщательно промыть. Для свиной печени характерен слабый привкус горечи.

Источник: http://edimka.ru


Итак, как же готовить печеночные блины:

Для этого нужно:

1. Печень свиная, или говяжья (300-400 грамм)
2. 1 яйцо
3. 3-4 столовых ложки муки
4. 1/3 стакана молока
5. Соль, перец

Очередность действий:

1. В блендере, или в мясорубке перемалываем печенку так, чтобы она имела вид кашицы.
Добавляем туда яйцо, соль, столовую ложку подсолнечного масла, 3-4 столовых ложки муки, все это перемешиваем.

2. Выпекаем как обычные блины.

Вот и все!
Как всегда - приятного аппетита!

По этой теме: Печеночный торт

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...