воскресенье, июня 09, 2013

Замороженные ягоды: клубника

ООО, сейчас самое время )

Замороженная клубника

У нас не очень удачный опыт заморозки именно целых ягод. Они выглядят очень красиво, пока замороженные, но при разморозке становятся водянистыми, полностью теряют свою структуру, короче говоря - это на любителя. Если замораживать целыми ягодами, то использовать можно для компотов, ну, или пирожков или другой выпечки.

Другое дело - перекрученная клубника, а именно - клубничное пюре! нужны лоточки, в супермаркетах можно купить, примерно такие, в которых салатики продаются. Я замораживаю БЕЗ сахара, но можно и с ним, кому как угодно.
Для заморозки очень хорошо спелые, очень сладкие ягоды. Несколько ягод просто режем пополам и складываем на дно контейнера. Потом ягоды в блендер, и перемалываем. Консистенция - на любителя. По опыту приятнее, когда там прямо кусочки, а не однородная масса. Контейнеры нужно подбирать под себя, ну вот сколько можно сразу съесть. от 200 до 500 мл. В качестве детского питания - за милую душу ) Можно добавлять сахар при употреблении, можно нет. Можно варить компоты, можно использовать в выпечке, можно так. Можно, кстати, замораживать в виде вруктового мороженого.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...