вторник, декабря 29, 2015

Заварное тесто от Джулии Чайлд

Заварное тесто от Джулии Чайлд (Pate a Choux - Cream Puff Paste)

Заварное тесто - это полезный, простой и легкий в приготовлении ингредиент, как соус бешамель, который каждый повар должен уметь готовить. Заварное тесто это просто очень густой соус из муки, воды, приправ и сливочного масла, в который добавляются яйца. Благодаря яйцам тесто поднимается во время приготовления. Это тесто можно сделать за 10 минут.

Готовя заварное тесто по приведенному рецепту или с добавлением сыра, у Вас выйдут прекрасные профитроли для горячих закусок. Добавляя в тесто сахар можно сделать заварные пирожные. Когда в тесто добавляется картофельное пюре или манная каша оно превращается в ньокки. Добавляя перетертую рыбу, говядину или курятины - превратится в кнели.



На 2 стакана

  • кастрюля с толстым дном
  • 1 стакан (чашка) воды
  • 6 столовых ложек сливочного масла, нарезанного кусочками
  • 1 чайная ложка соли
  • 1/8 чайной ложки перца
  • щепотка мускатного ореха

Доведите воду с маслом и приправами до кипения и варите на медленном огне, пока сливочное масло полностью не растает. В это время отмерьте муку.

  • 1 стакан просеянной муки

Уберите с огня и быстро добавьте сразу всю муку сильно размешивая деревянной ложкой несколько секунд, затем энергично смешивайте 1-2 минуты на среднем огне, пока масса не начнет слегка прилипать к краям

  • 4 больших яйца

Уберите кастрюлю с огня, сделайте в середине углубление, добавьте одно яйцо в это углубление, и быстро перемешивайте, пока яйцо не впитается в массу. Проделайте то же самое с остальными яйцами. Два последних яйца могут долго впитываться, поэтому перемешайте несколько раз, чтобы убедиться, что все ингредиенты смешались.

Заварное тесто для заварных пирожных

Для десертов в кипящую воду добавляют 1 чайную ложку сахара, чуть меньше соли, и не добавляют перец. В остальном разницы нет.

Обычно заварное тесто используется сразу после приготовления, пока оно еще теплое. Если использовать его не сразу - смазать поверхность теста сливочным маслом и накрыть кулинарной бумагой. Если в рецепте указано теплое заварное тесто - поставьте его греться на медленный огонь в кастрюле с толстым дном на пару минут, постоянно помешивая. Очень важно не перегреть тесто - оно должно быть комнатной температуры, иначе тесто не будет подниматься. Заварное тесто можно несколько дней хранить в холодильнике. После разогревания теста, из него можно сделать небольшие профитроли, но большие профитроли не поднимутся так высоко, как сделанные из свежего теста.

Если нужно приготовить горячие закуски, как раз пригодится оставшееся заварное тесто. Добавьте 3-4 столовые ложки густых сливок в 1/2 чашки подогретого заварного теста, затем - несколько столовых ложек тертого сыра, измельченной ветчины. Намажьте смесью крекеры, тосты или треугольнички хлеба, поставьте в духовку и через 15 минут у Вас будут прекрасные канапе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...