четверг, ноября 26, 2009

Крученики

Недавно захотелось кручеников. Никогда сама не делала - но помню, что бабушка моя делала их очень вкусными. И решила, что не буду готовить банальные отбивные - а приготовлю-ка крученики. Специально не стала заглядывать в интернет в поисках рецепта - сделала по наитию.

Итак. Мясо - свинина - как на отбивные. С учетом того, что мясо будет отбиваться, и а последствии - долго тушиться - вполне подойдет любое другое хорошее мясо - и говядина в том числе.

Итак - отбиваем хорошенько мясо, и разрезаем его на кусочки примерно размером 8-10 см на столько же.

Потом берем сало и режем на длинные кусочки.

Затем - чистим несколько зубков чеснока и нарезаем на кружочки.

Отбитое мясо - солим перчим, и в каждый кусочек отбитый - заворачиваем кусочек сала, и несколько кружочков чеснока.

Конечно - можно крученики завязывать ниткой, или зубочисткой протыкать, чтобы держались, но у меня получилось ничем не перевязывать.


На хорошо разогретую сковородку выкладываем крученики и обжариваем - чтобы чуть подзолотились.

В кастрюлю наливаем подсолнечного масла чуть.ю мелко порезанную луковицу средних размеров, и морковку потертую - тоже средних размеров - и немножечко на медленном огне обжариваем.

Затем складываем в кастрюлю обжаренные крученики, заливаем кипяченой водой, добавляем чуть муки, кусочек сливочного масла - и тушим.

А теперь поговорим о возможных вариациях. Вместе (или даже вместо) с салом в крученики можно закручивать сыр, или грибы, или и то, и другое, класть веточку укропа, например. И когда тушим - тоже можем добавить грибов. И (или) - мелок порезанное кубиками яблоко - четвертинка - для пикантности. Или чернослив.

Удачи и приятного аппетита!

1 комментарий:

  1. Моя мама умеет делать вкусные крученики с грибами :) Жаль, я грибов не люблю :)
    Ксю.

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...