среда, февраля 23, 2011

Гаспачо

Сразу даю ссылку, где взяла ) Записываю сюда, чтобы не забыть )
Опубликовала этот рецепт http://cook-all.livejournal.com/
А взяла я его в кулинарном сообществе - http://community.livejournal.com/world_cuisine/





На 4 порции:Помидоры красные спелые 6 шт
Красный сладкий перец 4 шт
Огурец 1 большой
Чеснок 3 шт
Соль 2 ч.л.
Оливковое масло первого отжима 100 мл
Белый желательно немного черствый хлеб 4 ломтика
Белый хлеб для гренок 2 ломтика
Красный лук 1 шт
Уксус бальзамический 1-2 ч.л.
Табаско 2-3 капли
Лед
Петрушка (или любая зелень по вашему вкусу)

1. Чеснок измельчить в ступке, растереть с солью, добавить раскрошенный хлеб и перемешать, далее ввести оливковое масло.
Красный лук мелко нашинковать, залить бальзамическим уксусом, перемешать. Чеснок с хлебом и маринованный лук поставить в холодильник.

2. Помидоры, огурец  и перец помыть, помидоры  и  огурец  разрезать по-полами удалить семена, перец разрезать на две части и очистить от семян. Духовку включить на  режим гриль, помидоры и перец выложить на противень и поставить запекаться в духовку до легкого обугливания кожицы.  Вынуть из духовки и дать остыть. Очистить помидоры и перец  от шкурки.

3. Помидоры, перец, огурец, зелень, чеснок с хлебом и маринованный лук смешать в блендере, до однородной массы.

4. Лед поместить в в полотенце или пакет и измельчить молоточком - в крошку. Пол стакана льда добавить к гаспачо, перемешать и поставить в холодильник.
Ломтики хлеба порезать на кубики. В сковороде разогреть столовую ложку оливкового масла, чеснок измельчить и добавить в сковороду, жарить  2-3 секунды,  перемешать лопаткой и добавить хлебные кубики, слегка перемешать, посыпать зеленью, еще разок перемешать и жарить на минимальном огне до золотистого цвета. (не переборщите с маслом его должно быть минимум, сухарики не должный быть мокрыми или слишком жирными). Когда сухарики готовы - снять с огня и дать остыть.

5. Достать гаспачо из холодильника, в блюдо всыпать немного измельченного льда, сверху влить гаспачо, дать растаять льду, посыпать сухариками и подавать к столу.

Примечание от автора рецепта - я лично предпочитаю этот божественный суп с чесночными гренками с сыром: ломтик хлеба посыпать измельченным чесноком и натертым сыром - запекать в режиме гриль до образования аппетитной золотистой корочки.


Вот такой рецепт!

4 комментария:

  1. Привет! Подписываюсь как твой читатель! Я Ирина, живу в Италии уже несколько лет. Подписывайся ко мне, будем обмениваться рецептами... у меня очень много блюд из итальянской кулинарии.

    До скорого

    ОтветитьУдалить
  2. А почему надо лед насыпать...воду нельзя?

    ОтветитьУдалить
  3. Чтобы холодный был. Воду, я думаю можно ) Но со льдом - вкуснее )

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...