вторник, февраля 07, 2017

Заменители кофе - кофе из одуванчиков, цикория и желудей

Да, одуванчики со всех сторон полезны!

Одуванчик

Корни обыкновенного одуванчика могут заменить кофе. Они содержат 5 процентов белка, 2 процента яблочной кислоты, 10 процентов сахара и 53 процента крахмалистого вещества — инулина. Инулин при поджаривании превращается в сахар. Разрезанные вдоль корни одуванчика высушивают, затем поджаривают до покраснения и похрустывания. Поджаренные корни одуванчика сладковаты, с ними можно пить чай. Поджаренные корни размалывают и употребляют как кофе. Содержащийся в корнях одуванчика сахар при поджаривании карамелизуется, дает аромат и кофейный цвет отвару.
В старинной народной медицине одуванчик считали средством от бессонницы и «жизненным эликсиром», хорошо влияющим на пищеварение, очищающим легкие, понижающим кровяное давление, помогающим от желтухи.



Еще применение одуванчиков:
- В листьях одуванчика содержатся железо и фосфор, и их употребляют в пищу как салат. Для этого нежные молодые листья одуванчика кладут на полчаса в соленую воду.
- Едят и корни одуванчика, предварительно проваренные в двух водах с примесью уксуса. - ----- Цветочные почки одуванчика маринуют, заменяя ими каперсы (которые кладут в солянки и винегреты).
В специальных книгах говорится, что салат из листьев одуванчика «способен удовлетворить самый изысканный вкус». Во Франции удалось улучшить одуванчик: он получился более крупнолистным.

Научное название одуванчика — тараксакум официнале (Taraxacum officinale), что означает: «успокаивающий лекарственный».

Цикорий

Другим заменителем кофе является цикорий — растение тоже из семейства сложноцветных, с голубыми корзиночками цветков, с шершавым стеблем в 1,5 метра высотой и ланцетными острозубчатыми листьями.
Цветет цикорий в июне — июле. Растет около дорог.
Из корней цикория добывают сахар, гонят спирт. Имеются сорта культурного цикория с толстыми корнями.
Вкусный кофе получается и из хорошо поджаренных желудей с прибавлением цикория или корней одуванчика и молока из лесных орехов.
Такой кофе не только напоминает по вкусу и цвету настоящий кофе, но и ценен по своей питательности.

4 комментария:

  1. Ну лично мне кофе ничто не заменит.
    Цикорий иногда пью.
    Про одуванчики и не слышала даже :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну я страдаю сейчас )))) А вообще из одуванчиков много чего готовят, вот у меня итальянская книжица с рецептами завелась - так там целій раздел про одуванчики.

      Удалить
  2. Немалый лепта в развитие медицины занесли и в Месопотамии. Именно там придумали количество важных технологий изготовления целебных средств: кипячение, фильтрация, растворение. К что,этому же адепты данной старинной страны теснее отчет взаимосвязь меж приемом препаратов и приемов еды. И особо – непосредственно в Вавилоне, как доли Месопотамии, присутствовала обязанность за неправильное лечение больного cdmarf. До этого суды над врачами не велись.

    ОтветитьУдалить
  3. Посевы на этих площадках я рекомендую формировать закупить ссылки для продвижения сайта как число раза в месяц. Это возможность найти реальных покупателей и получить высококачественные переходы на интернет-сайт. Все перечисленные способы относятся к крауд-маркетингу, а он густо связан с нативной рекламой.

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...